BMSTU logo Экономика и Бизнес
МГТУ им. Н.Э. Баумана

История кафедры ИБМ-1

Кафедра ИБМ-1 «Экономика и бизнес» – старейшая в МГТУ им. Н.Э. Баумана по экономическому образованию. Базовый для кафедры курс по основам экономических знаний читался в МРУЗ-ИМТУ-МВТУ начиная с 1857 года. При близком фактическим содержании, в течение второй половины XIX века этот базовый курс экономики претерпел несколько переименований: «Промышленная статистика», «Политическая экономия», «Статистика России с основами науки о народном богатстве», «Статистика».
Название «Политическая экономия» окончательно утвердилось лишь к началу XX века. После революции 1917 года за дисциплиной сохранилось то же имя, просуществовавшее на протяжении всего советского периода. При этом содержание курса менялось с течением времени: как до революции, так и после.

Одной из первых в стране кафедра ИБМ-1 перешла от преподавания курса политической экономии капитализма и социализма к преподаванию современного курса «Экономическая теория», адаптированного к новой российской действительности. После серии методических разработок, начавшихся в 1990 году на кафедре под руководством проф. В.Д. Камаева, было опубликовано объемное учебное пособие «Экономика и бизнес. (Теория и практика предпринимательства)».
Исторически кафедра являлась общеуниверситетской, и в советское время была включена в состав факультета «Общественные науки» (совр. СГН) при его основании в 1971 году. Затем в 1993 году на базе кафедр ИБМ-1 и ИБМ-2 (выделенной из факультета МТ), был учреждён факультет «Инженерный бизнес и менеджмент».

Адельфинский А.С. (2018) Статистика России, Наука о богатстве, Политэкономия... Об истории преподавания экономики в МГТУ имени Н. Э. Баумана В книге: А.И. Чупров и современная Россия... М.: ЭФ МГУ. (www)