BMSTU logo Экономика и Бизнес
МГТУ им. Н.Э. Баумана

О кафедре ИБМ-1

Кафедра ИБМ-1 «Экономика и бизнес» – старейшая в МГТУ им. Н.Э. Баумана по экономическому образованию. Базовый для кафедры курс по основам экономических знаний читался в ИМТУ-МВТУ начиная со второй половины XIX века.
Профиль кафедры – это подготовка бакалавров по направлению «Экономика» (38.03.01). И в первую очередь, это общеуниверситетский курс «Экономическая теория» / «Экономика» как часть государственного стандарта по высшему образованию.

Преподавательский коллектив кафедры ИБМ-1 составляют выпускники ведущих экономических ВУЗов России: ЭФ МГУ им. Н.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МЭСИ и др. Учебные пособия, подготовленные преподавателями ИБМ-1 неоднократно удостаивались премий Правительства РФ и значимых наград.
С момента создания факультета кафедрой руководили профессора В.Д. Камаев, Д.Е. Сорокин и Ю.А. Абрамов. В настоящее время её возглавляет проф. Е.Н. Лобачева.